Нужно ли отправлять ответчику телеграмму о проведении экспертизы?

Ваш вопрос затрагивает два аспекта: судебная экспертиза; досудебная экспертиза. Проведение судебной экспертизы в гражданском процессе регламентируется статьями 79-87 ГПК РФ. Статья 84, п. 3 наделяет лиц, участвующих в деле правом присутствовать при проведении экспертизы. В арбитражном процессе проведение судебной экспертизы регламентируется статьями 82-87 АПК РФ. В соответствии со статьей 83, п. 2 лица, участвующие в деле, наделены правом присутствовать при проведении экспертизы. Глава 27 УПК РФ регламентирует проведение экспертизы в ходе уголовного процесса. На основании статьи 195, п. 3 обязанность ознакомления, лиц, участвующих в процессе, с постановлением о назначении судебной экспертизы, возложена на следователя. Таким образом, в случае проведения судебной экспертизы, обязанность извещения ответчика закреплена законодательно. В случае проведения досудебной независимой экспертизы стороны, участвующие в споре изначально обладают равными правами. В соответствии со статьей 1, п.2 ГК РФ, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона. Поэтому, по нашему мнению, если ответчик не извещен о проведении экспертизы, это нарушает его права. читать дальше...

Опубликовано в Вопрос-ответ